На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Праздники

32 подписчика

Новогодняя ёлка - символ чуда

Елка - символ чуда, реально существующего в мире. Его ощущают и ждут все, независимо от возраста, национальности, вероисповедания. И готовятся встретить его, одевают самое лучшее, самое праздничное. И, конечно, украшают виновницу торжества - новогоднюю елку.

Ёлка - вечнозеленое дерево и воспринимается как символ возрождения: она сохраняет листву, зеленеет и радует душу.

Новый год связан с надеждой на лучшее. Поблагодарить ушедший год и встретить радостно новый. Взрослые люди именно в этот семейный праздник вспоминают свое детство, может быть, потому что он приносит детям незабываемую радость. Он дает возможность временно отойти от забот повседневной жизни и погрузиться в сказочный, можно сказать, детский мир.

С богословской точки зрения, рождественская елка является символом Древа Жизни, воспоминание о котором встречается на страницах Библии неоднократно. Из Библии о Древе Жизни известно, что оно не только было украшением рая и давало плоды, но и обладало особым свойством: его плоды сообщали вкусившему бессмертие. После грехопадения первому человеку древо было недоступно, так как Херувим заграждал путь к нему.


Символом вновь обретенного человеком пути к Древу Жизни становится вечнозеленое дерево - в европейской традиции ель, - которую христиане поставляют в своих домах, храмах, на площадях в дни праздника Рождества Христова. И, наверное, не так важно, что память об этом хранилась в обычаях не всех народов, главное значение имеет то, что этот символ бессмертия был сохранен для человечества. На Руси наряжать елку стали к Рождеству Христову при Петре I, который заимствовал этот обычай у немцев.

Картина дня

наверх